Hervé Desrues - Lieu-dit Nonfloux - 27820 St Christophe sur Avre Tél. 0232329393 - E-mail : herve@desrues.org

Double compétence

Domaines

Industrie Etude, conception, réalisation et maintenance de systèmes mécaniques, pneumatiques et

électro-mécaniques. Rédaction de manuels d’utilisation en français et en anglais. Formation d’utilisateurs et d’équipes de maintenance.

Informatique Administration système et réseaux.

Programmation. Assistance aux utilisateurs.

Expérience professionnelle

2008-2009 SMD Sarl. Diverses missions en développement informatique et administration, conception

industrielle, traductions. Vente de matériel à l’export.

2007-2008 Ec-plast Dreux. Fabrication de film et sacs plastiques. Deux missions de six mois en déve-

loppement de progiciel dédié à la gestion de fabrication et gestion technique des ateliers de fabrication.

2005-2006 SMD sarl. Création d’une nouvelle activité de vente de machines et équipements neufs pour

l’impression flexographique.

1997-2005 SMD sarl. Co-créateur de l’entreprise. Mise en place d’une activité de ventes de pièces déta-

chées de rechange et assistance technique pour l’industrie du plastique (clientèle export à 75%). Réalisation de sous-ensembles et petites machines. Nombreuses missions de maintenance et formation en France et à l’étranger. Gestion de la sous-traitance France et étranger. Développement de logiciels informatiques de gestion et d’optimisation de production. Diverses missions d’administration sur systèmes GNU/linux.

1992-1997 Prestataire de services. Différentes missions en bureau d’études et SAV industriel. Dévelop-

pement informatique (réalisation d’IHM d’appareils de mesure). Maintenance informatique et imprimantes laser.

1990-1992 Arvor-Sofameca. Technicien rattaché au bureau d’études. Réalisation des prototypes des

nouvelles machines, rédaction des notices techniques. Service après-vente à distance et en clientèle.

1989-1990 Novameca. Ajusteur-fraiseur. Production puis réglage et programmation sur centres d’usi-

nages à commande numérique.

Formation

1985-1987  Apprenti SNCF division matériel. CAP mécanicien d’entretien.
1991  Participation active à un projet de BTS MAI

Connaissances

Anglais lu parlé et écrit. Traductions techniques. Italien en cours d’apprentissage. Systèmes et réseaux informatiques GNU/linux, MacOS, Windows. Langages de programmation Perl, PHP, HTML, SQL, VB, GTK, notions de C. Applications bureautique courantes (utilisation et programmation). Dessin industriel CAO 2D et 3D. Mécanique générale. Électro-mécanique et notions de base en électronique. Plasturgie principalement dans le domaine de l’emballage.

Vie sociale

Cofondateur des LUGs (groupes d’utilisateurs de GNU/linux) Ornix(61) et Eurix(27). Animation de forums d’entraide et d’ateliers de formation d’utilisateurs débutants de

GNU/linux. Administrateur de la Maison de l’Enfant et des Découvertes (Évreux).

Réalisé avec L^{A}TEX